$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Политик-олигарх, который говорил, что закон об олигархах не работает, в первый же день мужественно потерял частичку себя и своих медиаактивов

Зеленский: Политик-олигарх, который говорил, что закон об олигархах не работает, в первый же день мужественно потерял частичку себя и своих медиаактивов Зеленский: То, что закон об олигархах работает, в первый же день после его принятия доказал один политик-олигарх
Фото: president.gov.ua
Один из украинских политиков-олигархов в первый день действия закона об олигархах потерял свои медиаактивы, тем самым доказав, что этот закон работает, считает президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он заявил во время видеообращения, опубликованного 10 ноября на его странице в Facebook.

Зеленский назвал действия олигархов "неразумной политикой".

"Этот закон – первый шаг, чтобы положить ей конец. Кое-кто говорил, что на самом деле закон – пустышка, фикция и не будет работать. Кое-кто – это один из известных политиков-олигархов. Несмотря на все его слова, я искренне благодарю его. То, что закон работает, в первый же день после принятия доказал именно этот политик-олигарх. Убеждая всех, что он – только политик, он мужественно потерял частичку себя и своих медиаактивов. Я искренне поздравляю коллективы двух информационных каналов, которые получили реальную независимость и смогут наконец-то говорить людям правду и свободно работать под руководством новых, незаангажированных и независимых владельцев. Это народные депутаты из партии этого политика-олигарха", – заявил президент.

Имени политика он не назвал, но после того, как Верховная Рада приняла закон об олигархах, Зеленский его подписал, а газета "Голос України" опубликовала его, пятый президент, нардеп от "Европейсклй солидарности" Петр Порошенко объявил о продаже 100% корпоративных прав своих двух каналов холдингу "Свободные медиа". 

"На днях из-за атаки на свободу слова, которая является настоящей мишенью закона об олигархах, я вынужден был принять решение о продаже акций обоих своих каналов журналистам: нынешним и бывшим, работавшим на "Прямому" и, конечно, на "5 канале", – сказал Порошенко 8 ноября. 

В числе собственников медиахолдинга "Свободные медиа", который купил каналы "Прямий" и "5 канал", – девять человек и две компании. Среди новых владельцев – народные депутаты от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко, Виктория Сюмар, Владимир Арьев, Ирина Фриз.

Контекст

Верховная Рада 23 сентября приняла закон президента Украины Владимира Зеленского об олигархах. За документ проголосовали 279 народных депутатов при 226 необходимых. Голосование проходило по специальной процедуре, без возможности внести дополнительные правки в зале.

Согласно закону, олигарх отвечает минимум трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Верховная Рада 3 ноября устранила противоречия в тексте законопроекта. Нардепы не переголосовывали закон заново, а только поддержали правки парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, связанные с тремя статьями документа. Согласно принятым уточнениям, вести реестр олигархов будет Совет национальной безопасности и обороны, как это было в изначальной редакции документа.

4 ноября закон подписал новый спикер парламента Руслан Стефанчук, после него документ подписал президент Владимир Зеленский.

Партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.