$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский поговорил по телефону с Макроном, обсуждали в том числе развитие ситуации на фронте в мае – июне

Зеленский поговорил по телефону с Макроном, обсуждали в том числе развитие ситуации на фронте в мае – июне В ОП отметили, что Зеленский (на фото) общался с Макроном более часа
Фото: president.gov.ua
30 апреля президент Украины провел более чем часовой телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, проинформировал сайт Офиса президента Украины.

Пресс-служба украинского президента отметила, что разговор был содержательный и проводился в рамках постоянного диалога.

"Зеленский поблагодарил за всестороннюю и действенную поддержку Украины со стороны Франции в условиях продолжающейся полномасштабной российской агрессии. Президент Украины подробно проинформировал о ситуации на фронте и перспективах ее развития в мае – июне. Отдельно глава государства акцентировал внимание на первоочередных потребностях украинских сил обороны", – говорится в сообщении.

В ОП рассказали, что в ходе разговора двух президентов "была высказана благодарность за уже оказанную Францией оборонную помощь и договорено о дополнительных решениях, которые усилят потенциал Украины на поле боя".

"Скорость и конкретность реагирования – это очень важно, это значительно усиливает наши возможности. Ценим подтверждение Францией предоставления нашим Вооруженным силам мощного бронетанкового пакета", – подчеркнул Зеленский.

Во время разговора особое внимание уделили подготовке к саммиту НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе и "на котором должны быть приняты сильные и конкретные решения по гарантиям безопасности" для Украины "и начата процедура приглашения Украины в НАТО".

"Собеседники обсудили взаимодействие в работе с другими международными партнерами по консолидации их поддержки украинской формулы мира. Лидеры Украины и Франции скоординировали позиции в преддверии важных международных мероприятий и согласовали следующие конкретные шаги в рамках двустороннего диалога", – объяснили в ОП.

Зеленский упомянул о разговоре с Макроном и в видеообращении по итогам 30 апреля.

"Я благодарен Франции и Эммануэлю лично за поддержку нашего государства, наших людей. Сейчас, в этом разговоре, господин президент подтвердил для Украины поставки именно того, о чем я обращался в прошлом разговоре. Скорость и конкретность реагирования – это очень важно, это значительно усиливает наши возможности. Спасибо за этот вооруженный пакет", – сказал он.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года Макрона критиковали за призывы "сохранить лицо" президенту РФ Владимиру Путину или подумать о предоставлении РФ гарантий безопасности в обмен на мирные переговоры.

Зеленский 8 февраля 2023 года отмечал, что его французский коллега за время полномасштабной войны изменился. "Ведь именно он открыл дверь танковым поставкам. Он также поддержал кандидатуру Украины в ЕС. Думаю, это был настоящий сигнал", – говорил украинский президент.

Последний раз Зеленский говорил с Макроном 15 апреля.

18 апреля агентство Bloomberg заявило, что Макрон обратился к Китаю с планом, который, по его мнению, может привести к переговорам между Украиной и страной-агрессором Россией.