$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский подтвердил, что проведет двухстороннюю встречу с Путиным в Париже, и заявил, что не боится переговоров

Зеленский подтвердил, что проведет двухстороннюю встречу с Путиным в Париже, и заявил, что не боится переговоров Зеленский: Когда за твоей спиной народ Украины, правда и желание прекратить войну – ты становишься сильнее каждый день
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в рамках нормандского саммита, который состоится во Франции 9 декабря, все президенты проведут двухсторонние встречи, в том числе запланированы его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером" на телеканале "Украина" вечером 6 декабря, что во время нормандского саммита проведет двухстороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. 

"Да [такая встреча планируется]. У всех президентов будут двухсторонние встречи. У всех", – сказал Зеленский.

Ведущий Савик Шустер уточнил у президента, боится ли он этих переговоров. 

"Вы у руководства страны шесть месяцев, будете говорить с человеком, который руководит [страной] 20 лет, у него прошлое – в КГБ. Непростой переговорщик, скажем так. Очень сложный переговорщик. Вы опасаетесь этой встречи? Вы немножко нервничаете?" – спросил ведущий. 

"Нет, вы знаете, я просто такой человек – я хочу результат. Единственное, из-за чего я могу нервничать, – что [будет так]: встретились, увиделись и сказали: "Да, мы планируем [что-то]". Я очень не люблю нерезультативность любых переговоров. Это единственное, чего я боюсь", – ответил президент.

Он продолжил, что "правда на нашей стороне" и что не собирается "продавать страну". 

"Чего мне бояться? Я президент свободной страны, я нормальный, порядочный человек. Я не продаю нашу страну. Никому, ни за что. Правда на нашей стороне, а когда за твоей спиной народ Украины, и правда, и действительно желание прекратить войну – ты становишься сильнее каждый день", – добавил он. 

Зеленский напомнил, что разговаривал с Путиным по телефону, но ему важно провести очную встречу, чтобы понять, чего хочет президент РФ. 

"Я такой человек, очень sensitive [чувствительный]. Мы разговаривали по телефону с президентом РФ, когда вернули моряков. Но это телефонный разговор. Я хочу увидеть человека, и я хочу привезти из "Нормандии" понимание и ощущение, что действительно все хотят постепенно закончить эту трагическую войну. Я это точно смогу понять за столом", – сказал президент Украины. 

Ранее о возможности двухсторонней встречи Путина и Зеленского заявляла российская сторона. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. В нем примут участие Зеленский, Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Встреча лидеров "Нормандской четверки" начнется в 17.00, на 20.00 запланирована совместная пресс-конференция. 

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.