$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подписал закон об усилении уголовной ответственности за фальсификацию лекарств

Зеленский подписал закон об усилении уголовной ответственности за фальсификацию лекарств

Зеленский усилил ответственность за подделку лекарств


Фото: ЕРА

Согласно закону, который подписал президент Украины Владимир Зеленский, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарств будут наказываться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Ранее такие действия наказывались лишением свободы от трех до пяти лет.

Президент Владимир Зеленский подписал закон №284-IX "О внесении изменений в статью 321-1 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств". Об этом 25 ноября проинформировала пресс-служба главы Украинского государства.

"Документ, в частности, вносит изменения в статью 321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины, согласно которым изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств карается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет (до этого санкция за такие действия предусматривала лишение свободы на срок от трех до пяти лет)", – рассказали в пресс-службе.

Те же действия, совершенные повторно либо по предварительному сговору группой лиц, либо в крупных размерах, либо если они стали причиной длительного расстройства здоровья человека, а также производство фальсифицированных лекарственных средств караются лишением свободы на срок от восьми до 10 лет (ранее – от пяти до восьми лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Кроме того, закон усиливает ответственность должностных лиц, деятельность которых непосредственно связана с оборотом лекарств.

"Распространение заведомо фальсифицированных лекарственных средств должностным лицом путем злоупотребления служебным положением; медицинским или фармацевтическим работником, либо с помощью информационных систем, в том числе интернета, наказывается лишением свободы на срок от восьми до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества. В случае, если действия, указанные в части первой и второй статьи 321-1, повлекли за собой смерть человека либо иные тяжкие последствия, либо были совершены в особо крупных размерах, они наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества (до этого санкция за такие действия предусматривала лишение свободы на срок от восьми до 10 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества)", – добавили в пресс-службе.

Закон вступает в силу с дня, следующего за днем его опубликования.

Верховная Рада приняла закон об усилении уголовной ответственности за подделку лекарств 12 ноября.