$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский подписал закон о создании Офиса генпрокурора

Зеленский подписал закон о создании Офиса генпрокурора Вместо ГПУ в Украине создают Офис генпрокурора
Фото: radiosvoboda.org

23 сентября закон о реформе прокуратуры подписал глава Верховной Рады Дмитрий Разумков. В этот же день документ вернулся в парламент с подписью президента Владимира Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября подписал закон о создании Офиса генерального прокурора. Об этом свидетельствуют данные на странице законопроекта №1032 на сайте Верховной Рады.

"Возвращен с подписью президента", – информирует парламентский портал.

Ранее в этот день председатель Рады Дмитрий Разумков подписал закон и направил его на подпись главе государства.

Рада приняла этот проект закона во втором чтении и в целом 19 сентября.

Документ подал в Верховную Раду 29 августа президент Украины, в первом чтении его утвердили 10 сентября.

Глава государства предложил создать Офис генерального прокурора вместо Генеральной прокуратуры; у главы офиса будут первый заместитель и заместители, среди которых – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Также Зеленский инициировал ликвидацию военной прокуратуры как самостоятельного структурного подразделения.

Новую систему прокуратуры должны составить Офис генпрокурора, областные и окружные прокуратуры (ныне – региональные и местные), а также САП. В областных и окружных прокуратурах могут создаваться специализированные прокуратуры. Предусмотрено, что прокуроры, которые в день вступления в силу закона будут занимать должности в ГПУ, региональных, местных и военных прокуратурах, могут быть переведены на должности прокуроров в Офисе генпрокурора, областных и окружных прокуратурах только в случае успешного прохождения аттестации.

Деятельность квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров будет приостановлена до 1 сентября 2021 года.

Максимальное количество сотрудников прокуратуры в Украине предлагается сократить с 15 тыс. до 10 тыс.

Обязательным условием для генпрокурора, согласно документу, должны стать высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет. Эта норма в 2016 году была исключена из законодательства, что позволило стать генпрокурором Юрию Луценко.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования, кроме ряда положений, которые начнут действовать после начала работы Офиса генпрокурора.