$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подписал закон о создании электронной системы в сфере строительства

Зеленский подписал закон о создании электронной системы в сфере строительства Зеленский подписал закон 14 ноября
Фото: president.gov.ua

Согласно подписанному президентом Украины Владимиром Зеленским закону, в составе градостроительного кадастра появится электронная система, которая объединит на одном ресурсе все данные о рынке строительства.

Президент Украины Владимир Зеленский 14 ноября подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания единой государственной электронной системы в сфере строительства". Соответствующая информация появилась на сайте президента.

Согласно закону, будет создана единая государственная электронная система в составе градостроительного кадастра. Таким образом планируют объединить все данные о рынке строительства на общем информационном ресурсе.

Также на портале можно будет создавать документы в электронном виде для получения всех административных и других услуг в сфере строительства. Через ресурс можно будет получать и оплачивать услуги, а также штрафы за правонарушения в сфере градостроительства.

Закон предусматривает сокращение перечня документов для получения админуслуг.

Ожидается, что реализация закона поспособствует улучшению позиций Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business по направлению "получение разрешения на строительство".

В первом чтении Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 11 сентября, 29 августа Зеленский определил его как неотложный.

17 октября парламент одобрил законопроект.