$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Зеленский подписал закон о референдуме

Зеленский подписал закон о референдуме Зеленский вернул в Раду подписанный закон
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1135-ІХ о всеукраинском референдуме, свидетельствует информация в карточке соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады.

8 апреля Зеленский вернул в парламент подписанный закон. 

Пресс-служба главы государства напомнила, что этот закон был одним из пунктов программы Зеленского. 

"Его имплементация увеличит возможности граждан участвовать в управлении государством и позволит существенно снизить напряжение в обществе в связи со сложными вопросами", – сказано в релизе. 

Президент подал соответствующий законопроект в парламент 9 июня 2020 года и определил как неотложный. 18 июня в первом чтении его поддержало 252 депутата, 26 января 2021 года во втором – 255 нардепов

Согласно закону, всеукраинский референдум по народной инициативе может быть проведен по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса. Объявляет проведение референдума президент своим указом.

На референдум смогут выносить только четыре группы вопросов. Они должны касаться утверждения закона о внесении изменений в разделы І ("Общие вопросы"), ІІІ ("Выборы. Референдум") и XIII ("Внесение изменений в Конституцию Украины") Основного закона, вопросов общегосударственного значения, изменения территории Украины, утраты силы закона или отдельных его положений.

Не могут выноситься на референдум вопросы, которые касаются налогов, бюджета и амнистии, которые направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности страны, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни и которые противоречат Конституции Украины и нормам международного права.

Координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская считает, что закон не идеален, однако в него включено необходимое количество предохранителей, чтобы на обсуждение не выносились вопросы, которые могут нанести вред суверенитету Украины.