$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский подписал указ о старте проекта, цель которого – посадить за три года 1 млрд деревьев

Зеленский подписал указ о старте проекта, цель которого – посадить за три года 1 млрд деревьев Засадить деревьями намерены 1 млн гектаров
Фото: Міністерство захисту довкілля та природних ресурсів України / Facebook
В Украине стартует проект по увеличению площади лесов "Зеленая страна". Об этом 7 июня на форуме "Украина 30" заявил президент Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы начинаем проект "Зеленая страна". Сразу скажу: это не политический, а сугубо экологический проект для природы и окружающей среды. Мы поставили перед собой амбициозную, но, я уверен, достижимую цель – за 10 лет увеличить площадь лесов на 1 млн гектаров. Для этого в ближайшие три года мы стремимся высадить в Украине 1 млрд деревьев", – сказал он.

Офис президента Украины проинформировал, что Зеленский подписал указ о "Зеленой стране".

Во время общения с журналистами после выступления на форуме глава государства отметил, что масштабную вырубку лесов в Украине прекратили.

Контекст

В Украине леса занимают 16% территории страны, сообщило 2 июня Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. "По европейским рекомендациям оптимальным является показатель не менее 20%. Для этого в Украине необходимо создать более 2 млн гектаров новых лесов", – пишет ведомство.

В министерстве отметили, что увеличение лесистости Украины является одной из задач, прописанных в стратегии экологической политики страны на период до 2030 года.