$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский подписал указ о создании Офиса президента, его планируют разместить в Украинском доме

Зеленский подписал указ о создании Офиса президента, его планируют разместить в Украинском доме Зеленский подписал указ об Офисе президента
Фото: pravda.com.ua

Офис президента Украины образуют путем реорганизации и сокращения численности работников Администрации Президента Украины, говорится в указе главы государства Владимира Зеленского. Из здания на улице Банковой офис планируют перенести в Украинский дом.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 июня подписал указ №417/2019, которым реорганизовывает Администрацию Президента в Офис президента. 

"Образовать Офис президента Украины путем реорганизации и сокращения численности работников Администрации Президента Украины. Офис президента Украины – постоянно действующий вспомогательный орган, основной задачей которого является организационное, правовое, консультативное, информационное, экспертно-аналитическое и другое обеспечение осуществления президентом Украины определенных Конституцией Украины полномочий", – говорится в указе.

В структуре офиса образованы директораты и департаменты:

  • директорат по вопросам правовой политики;
  • директорат по вопросам внешней политики;
  • директорат по вопросам национальной безопасности и обороны;
  • директорат по вопросам юстиции и правоохранительной деятельности;
  • директорат по вопросам региональной политики и децентрализации;
  • директорат по вопросам экономической политики;
  • директорат по вопросам внутренней и гуманитарной политики;
  • директорат по вопросам информационной политики.
  • департамент документального обеспечения;
  • департамент по вопросам государственного протокола и церемониала;
  • департамент по вопросам гражданства, помилования, государственных наград;
  • департамент по вопросам обращений граждан;
  • департамент доступа к публичной информации;
  • департамент управления персоналом;
  • департамент информационных технологий;
  • департамент обеспечения связей с Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины;
  • департамент обеспечения деятельности уполномоченных, представителей и работы Офиса президента Украины;
  • режимно-секретный департамент.

Команда Зеленского опубликовала в YouTube ролик, в котором руководство АПУ презентовало концепцию реформы.

"Мы пришли с концепцией реформирования Администрации Президента. Реформирования как материального – это помещение и все, что мы видим вокруг, золото и бахрома, так и реформы ментальной – превращения АПУ из рудимента советской системы в современный европейский Офис президента Украины. Это большая реформа АПУ, создание современного офиса европейского государства, который помогает президенту в его деятельности",  сказал глава АПУ Андрей Богдан.

Зеленский подчеркнул, что АПУ настроена на сокращение бюджетных расходов на деятельность администрации.

"Это в основном будет за счет грантов европейских организаций, Евросоюза, которые дадут возможность увеличить зарплаты, но не оказывать дополнительной нагрузки на госбюджет", – сказал Богдан.

Замглавы АПУ Руслан Рябошапка подчеркнул, что название "Администрация Президента" сменят на "Офис президента".

"Мы превращаем АПУ из органа, который занимался кураторством над разными государственными институциями и был параллельным Кабмину, в орган, который будет обеспечивать аналитическую работу президента. Директораты мы создаем по определенным отраслям", – сказал Рябошапка.

По его словам, эти директораты будут анализировать ситуацию в стране и предлагать президенту пути решения текущих проблем.

Зеленскому показали схему нового офиса, который будет расположен в Украинском доме. Президент отметил, что здание должно быть энергосберегающим, член его команды Андрей Вавриш заверил, что это предусмотрено.

Архитектор Иван Юнаков рассказал, что возле Офиса президента будет работать фонтан, а в здании планируют сделать "что-то типа коворкинга", куда смогут приходить "граждане с интересными инициативами". Также там могут открыть кафе. Архитектор заверил, что инфраструктура будет доступна людям с инвалидностью, а стены намерены сделать прозрачными.

Юнаков предложил два варианта размещения кабинета Зеленского – с видом на Европейскую площадь или на Днепр. Зеленский выбрал первый вариант, поскольку это "символично".

У Юнакова спросили, где граждане смогут реализовать свое конституционное право на протест, на что он ответил, что этот вопрос проработают, так как нужно транспортное решение.

"Нельзя довести ситуацию до такого, что маленькая кучка людей блокирует город", – добавил он.

Видео: Зе!Президент / YouTube

Об идее перенести АП с Банковой Зеленский заявлял перед вторым туром президентских выборов: "Я сказал своим ребятам – ищите какой-то оpen space, какой-то unit интересный… Да, я хочу". В день выборов он также говорил о таких планах.

Экс-замглавы АП Дмитрий Шимкив утверждал, что реализация идеи Зеленского будет стоить десятки миллионов долларов.

Экс-глава Управления госохраны Валерий Гелетей заявлял, что перенос Администрации Президента Украины с улицы Банковой в любое другое место был бы не лучшим вариантом для охраны главы государства.

16 июня глава АПУ Андрей Богдан подтвердил, что администрация Зеленского планирует переехать с Банковой, а здание АП могут продать или превратить в музей.

19 июня президент рассказал, что в здании на Банковой откроют художественный музей.