$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский подписал указ о назначении более 40 судей

Зеленский подписал указ о назначении более 40 судей Указ о назначении судей Зеленский подписал 17 сентября
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом назначил семь судей в Днепре, три в Житомире, по два в Харькове и Виннице, по одному в Николаеве, Запорожье, Херсоне, Одессе, Чернигове, Черкассах, Мариуполе, Борисполе и многих райцентрах Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил более 40 судей в местные общие суды. Соответствующий указ №698 от 17 сентября опубликован на сайте главы государства.

Зеленский назначил семь судей в Днепре, три в Житомире, по два в Харькове и Виннице, по одному в Николаеве, Запорожье, Херсоне, Одессе, Чернигове, Черкассах, Мариуполе, Борисполе и ряде районных центров.

В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды, была создана кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины. Предусмотрено постепенное повышение оклада судей.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.

В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

Пятый президент Украины Петр Порошенко говорил, что его каденции не хватило, чтобы завершить судебную реформу полностью, и менее всего она коснулась судов первой инстанции.

14 июня 2019 года на тот момент заместитель главы Администрации Президента Украины, а ныне генпрокурор Руслан Рябошапка заявлял, что судебная реформа будет ревизована. По его словам, Зеленский намерен создать экспертную группу для оценки реформы и наработки шагов по решению проблем функционирования судебной ветви власти.

17 июня глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил о подготовке законопроекта о судебной реформе.