$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский – Парубию: Не удивлен вашим отказом в созыве внеочередного заседания Рады. У вас был шанс, но вы его утратили. Позор, господа

Зеленский – Парубию: Не удивлен вашим отказом в созыве внеочередного заседания Рады. У вас был шанс, но вы его утратили. Позор, господа Зеленский: Хочу напомнить, что один день работы парламента стоит налогоплательщикам 13,3 млн грн
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Владимира Зеленского, отказ спикера Верховной Рады Андрея Парубия созвать внеочередное заседание парламента привел к растрате 700 млн грн из государственного бюджета.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 18 июля в Facebook, что не удивлен отказом спикера парламента Андрея Парубия созвать на сегодня внеочередное заседание Верховной Рады.

"Уважаемый господин Парубий! Я не удивлен вашим отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Ведь работоспособность и победа – это не самые сильные черты сегодняшнего парламента. Несколько удивлен я другим – вашими словами о "неукоснительном соблюдении действующего законодательства". Открою вам глаза. К сожалению, нынешний парламент в представлении народа Украины ассоциируется прежде всего с отсутствием коалиции, кнопкодавством, пустым залом при принятии законов, 18-разовым голосованием за законопроекты и другими грубыми нарушениями регламента. Это все и стало основанием для подписания мной указа о роспуске парламента, конституционность которого была подтверждена в Конституционном Суде Украины", – написал Зеленский.

По его словам, "в соответствии со статьей 90 Конституции Украины, полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва".

"А вы вместо этого устраиваете себе почти двухмесячные каникулы до начала первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва. Хочу напомнить вам и другим народным депутатам Украины, что один день (!) работы парламента стоит налогоплательщикам 13,3 млн грн. Отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины вы не просто самоустранились от работы на благо Украины и украинцев, но и обнаруживаете преступное бездействие, что приводит к растрате почти 700 млн грн из государственного бюджета. Обидно, что люди, которые постоянно выставляют себя напоказ как исключительных профессионалов и поборников интересов украинского народа, не могут найти в себе силы собраться на один день и исправить собственные ошибки, приняв сверхважные законы по вопросам деятельности Высшего антикоррупционного суда Украины, отсрочке ответственности владельцев автомобилей с европейской регистрацией, возвращению нормы о незаконном обогащении, которую по вашей же вине отменил Конституционный Суд Украины", – продолжил Зеленский.

Он добавил, что депутаты "просто не способны на самопожертвование на благо украинского народа".

"Все, что вы продемонстрировали, – это полное равнодушие, бездеятельность и несостоятельность. У вас всех был шанс, но вы и его утратили. Позор, господа! Мы изменим это 21 июля", – резюмировал глава государства.

Зеленский также опубликовал официальное письмо президента, в котором указано, что, согласно законодательству, Парубий может созвать внеочередное заседание парламента до 19 июля, пока длится текущая сессия. Глава государства попросил спикера созвать внеочередное заседание парламента.

17 июля Парубий заявил, что в соответствии с законодательством, не может созвать внеочередное заседание парламента по просьбе Зеленского на 18 июля. "Созыв такого заседания не предусмотрен законом, ведь регламент предусматривает возможность созыва внеочередного пленарного заседания в неотложных случаях в период между пленарными заседаниями во время сессии Рады. Поскольку последнее пленарное заседание 10-й сессии Верховной Рады VIII созыва, согласно календарному плану, состоялось 12 июля, у меня есть единственная предусмотренная законодательством возможность – созвать по требованию президента внеочередную сессию Верховной Рады Украины", – написал Парубий.

Он заявил, что попросил Зеленского "привести письмо к Верховной Раде в соответствие с законодательством".

Согласно календарному плану, десятая сессия ВР VIII созыва заканчивается 19 июля. Парубий говорил, что сможет созвать внеочередное заседание парламента и после выборов в Раду 21 июля, поскольку созыв останется действующим до принятия присяги новыми депутатами.