$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский ответил на петицию с призывом возобновить электронное декларирование для чиновников

Зеленский ответил на петицию с призывом возобновить электронное декларирование для чиновников Зеленский: Благодарю всех за неравнодушие в вопросе усовершенствования антикоррупционного законодательства
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о возобновлении декларирования доходов чиновников и депутатов.

"Благодарю всех за активную гражданскую позицию и неравнодушие в вопросе усовершенствования антикоррупционного законодательства Украины в условиях военного положения", – заявил он.

Президент отметил, что 23 сентября 2022 года глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия зарегистрировал проект закона Украины №8071 "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью выполнения требований Европейской комиссии по приобретению Украиной статуса члена Европейского союза", который, в частности, предлагает восстановить обязанность чиновников подавать электронные декларации. Профильный комитет рекомендовал принять его за основу с учетом комитетских предложений.

30 января 2023 года один из лидеров Автомайдана, военнослужащий Алексей Гриценко зарегистрировал петицию к Зеленскому о восстановлении электронного декларирования публичных служащих. Восстановление электронного декларирования публичных служащих ее автор считает "важной предпосылкой для выявления коррупционеров".

К 3 февраля петиция набрала более 25 тыс. голосов, необходимых для ее рассмотрения.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов". 

В мае НАПК объяснило, что во время военного положения не обязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки". Они заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.