$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский ответил на петицию, предлагающую обязать чиновников использовать уточнение "за средства налогоплательщиков"

Зеленский ответил на петицию, предлагающую обязать чиновников использовать уточнение "за средства налогоплательщиков" Зеленский поддержал идею указывать источник финансирования ремонта инфраструктурных объектов
Фото: Ціна держави / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию, которая предлагает обязать органы государственной власти и местного самоуправления использовать формулировку "за средства налогоплательщиков" в информационных материалах об использовании бюджетных средств.

Ответ разместили на сайте главы государства 10 декабря. 

Зеленский поблагодарил тех, кто поддержал петицию "за активную гражданскую позицию и внимание к вопросу информирования об использовании средств, направляемых на финансирование проектов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры". 

"Учитывая высокую общественную значимость поднятого вопроса, поддерживаю предложение по обеспечению широкого освещения информации об источниках, объемах и порядке финансирования строительства и реконструкции объектов, включенных в программу "Большое строительство", – заявил президент. 

Он сообщил также, что обратился к правительству с просьбой разработать и реализовать механизм "широкого и доступного информирования общественности" об источниках поступления и эффективности использования средств на финансирование проектов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры. 

"Я предложил создать отдельный онлайн-ресурс, на котором будут освещаться объемы и источники использования средств в целях реализации проектов программы "Большое строительство", а также обеспечить ссылку на него на всех информационных материалах указанной программы. Считаю, что появление такого ресурса будет способствовать не только обеспечению прозрачности использования публичных средств, но станет стимулом для формирования в обществе культуры добросовестной уплаты налогов, а следовательно – будет способствовать выведению части экономики из тени", – добавил Зеленский. 

Эта петиция была опубликована на сайте главы государства 21 сентября, к 21 ноября она набрала необходимое количество голосов для рассмотрения президентом.

Контекст

Проект "Большое строительство" стартовал в Украине 2 марта 2020 года. Это совместная программа Зеленского и правительства, реализация которой предусмотрена за счет бюджетных средств.