$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский обязал правительство продавать предприятия-банкроты только через ProZorro

Зеленский обязал правительство продавать предприятия-банкроты только через ProZorro Зеленский 2 сентября провел встречу с правительством, руководителями Верховной Рады и правоохранительных органов
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Владимир Зеленский назвал коррупционными аукционы, на которых реализовывалось имущество компаний-банкротов.

Президент Украины Владимир Зеленский обязал правительство до 2020 года внедрить продажу имущества по процедуре банкротства только через систему электронных торгов ProZorro. Об этом глава государства заявил на встрече с руководством страны 2 сентября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обязать внедрить продажу имущества по процедуре банкротства через систему электронных торгов ProZorro, а не через коррупционные разные другие аукционы", – заявил Зеленский.

Ответственными за данное поручение президент назначил премьер-министра Украины Алексея Гончарука, министра юстиции Дениса Малюську и министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова.

2 сентября Зеленский провел встречу с правительством Украины, руководителями Верховной Рады и правоохранительных органов, на которой очертил первоочередные задачи, стоящие перед страной.

За четыре года существования системы электронных торгов ProZorro удалось сэкономить почти 80 млрд грн, говорил в мае нынешний глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефьодов.

Система ProZorro работает в Украине с 2015 года. С 1 августа 2016 года все государственные тендеры, которые превышают пороговые значения (от 200 тыс. грн – для товаров и услуг и от 1,5 млн грн – для работ), должны проводиться через ProZorro.