$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский обсуждал в Вашингтоне, что США могут дополнительно сделать, чтобы помочь Украине победить в войне с РФ – Кулеба

Зеленский обсуждал в Вашингтоне, что США могут дополнительно сделать, чтобы помочь Украине победить в войне с РФ – Кулеба Байден заверил, что США будут принимать участие в усилиях Украины и ее союзников по прекращению российской агрессии, отметил Кулеба (на фото)
Фото: EPA
Во время визита в Вашингтон президент Владимир Зеленский обсудил с американскими властями вопрос, что США могут дополнительно сделать, чтобы помочь Украине победить в войне с РФ. Об этом 6 сентября в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, которая транслировалась на странице телеканала в YouTube, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что Соединенные Штаты никогда не прекращали тем или иным образом влиять на процесс или по крайней мере пытаться влиять, направляя его в сторону прекращения российской агрессии и сдерживания России. Одной из тем, которые президент [Зеленский] обсуждал в Вашингтоне, были Крым и Донбасс, и что Соединенные Штаты могут дополнительно сделать для того, чтобы – давайте будем называть вещи своими именами – помочь Украине победить в этой войне, отбросить российские оккупационные войска, вернуть себе суверенитет над этими территориями", – сказал Кулеба.

Глава МИД добавил, что "абсолютно четко прозвучало заверение президента [Джо] Байдена в том, что Соединенные Штаты будут принимать участие в усилиях Украины и наших союзников по прекращению российской агрессии".

Контекст

Зеленский в ночь на 31 августа прибыл в Вашингтон с рабочим визитом. Он встретился с Байденом на следующий день.  

Байден и Зеленский сначала сделали совместное заявление перед СМИ. Глава Белого дома сказал, что партнерство между Украиной и США крепко, как никогда, и будет становиться еще крепче. Байден отметил, что хочет приехать с визитом в Украину. Зеленский спросил у Байдена, как США могут помочь в освобождении около 450 пленных украинцев, которые пребывают на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, в аннексированном Крыму и РФ.

После этого состоялась встреча Байдена и Зеленского – с советниками и с глазу на глаз.

Еще до завершения встречи президентов США и Украина сделали совместное заявление о стратегическом партнерстве между странами. В частности, оба государства призвали РФ выполнить обязательства по прекращению огня на Донбассе. В документе отмечается, что США "не признают и никогда не признают попытку аннексии Крыма РФ", а также полностью поддерживают международные усилия по урегулированию конфликта, "развязанного Россией на востоке Украины".

Перед встречей с Зеленским Байден заявлял, что с нетерпением ждет возможность приветствовать украинского президента в Белом доме, "чтобы вновь подтвердить приверженность Америки суверенитету, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины".