$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский обсудил с президентом Чили российскую агрессию против Украины и формулу мира

Зеленский обсудил с президентом Чили российскую агрессию против Украины и формулу мира Зеленский рассказал о разговоре с президентом Чили
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом Чили Габриэлем Боричем. Об этом он сообщил в Twitter.

"Поблагодарил за сотрудничество на международных площадках. Обсудили дальнейшую консолидацию поддержки стран Латинской Америки. Приветствовали решение Международного уголовного суда [о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина] и затронули тему создания специального трибунала. Обсудили нашу формулу мира", – заявил он.

В вечернем видеообращении, опубликованном на сайте Офиса президента, Зеленский назвал разговор хорошим.

"Обновили видение нашими государствами актуальной ситуации в международных отношениях. Я проинформировал господина президента о том, как именно Россия продолжает свою агрессию. Проинформировал, как мы можем противодействовать российскому террору, противодействовать успешно. И лучшее доказательство тому – это наш опыт. Уже приобретенный украинцами опыт изгнания российских оккупантов. Благодаря храбрости наших воинов, поддержке наших партнеров, которые никогда не смирятся с российским стремлением сломать международный правопорядок", – сказал глава государства.

Борич после разговора написал в Twitter, что Чили будет оказывать Украине поддержку на всех площадках "для достижения необходимого мира". 

Контекст

В августе 2022 года Зеленский заявил, что очень важно, чтобы страны Латинской Америки знали правду о войне в Украине и присоединились к санкционной политике в отношении Российской Федерации.  

В январе 2023 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина планирует серьезно заняться Южной Америкой в дипломатической сфере и разработать Латиноамериканскую стратегию