$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский обсудил с премьером Албании важность наращивания помощи Украине и поддержку формулы мира

Зеленский обсудил с премьером Албании важность наращивания помощи Украине и поддержку формулы мира Зеленский (на фото) поздравил Раму с 30-летием дипотношений между Украиной и Албанией
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 13 января провел телефонный разговор с главой правительства Албании Эди Рамой.

Об этом Зеленский сообщил в Twitter.

"Провел разговор с премьер-министром Албании Эди Рамой. Поздравил с 30-летием дипотношений между нашими странами, отметил начало работы посольства в Киеве, – написал президент. – Обсудили ситуацию на фронте, важность наращивания помощи Украине в области безопасности и поддержку нашей формулы мира".

О том, что Албания откроет диппредставительство в Украине, 12 января сообщила министр иностранных дел страны Олта Джачка.

"30 лет дипломатических отношений между Албанией и Украиной. В этом юбилейном году Албания откроет свое посольство в Киеве", – отметил в Facebook Рама.

Контекст

Албания поддерживает Украину. Рама сообщал в июне 2022 года, что страны Западных Балкан восстановят жилые дома в деоккупированном Ирпене под Киевом. В августе Украина получила €1 млн грантовых средств от Албании.

Албания и Украина принадлежат к семье свободных и демократических народов и у обеих есть будущее в евроатлантической семье, отметила Джачка 12 января 2023 года.