$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зеленский обсудил с Пенсом продолжение военной помощи Украине

Зеленский обсудил с Пенсом продолжение военной помощи Украине Пенс выразил поддержку украинским реформам
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону обсудил с вице-президентом США Майком Пенсом сотрудничество в сфере обороны и рассказал о реформах.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня обсудил с вице-президентом США Майком Пенсом продолжение оказания Вашингтоном военной помощи для Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"Глава государства поблагодарил Майка Пенса за его личную роль в принятии решения о продлении программы помощи в сфере безопасности Украине и выразил надежду, что в следующем году объемы такой помощи со стороны США только возрастут. Владимир Зеленский подчеркнул важное значение поддержки, которую оказывают Соединенные Штаты для укрепления обороноспособности Украины и реформирования национального сектора безопасности и обороны", – говорится в сообщении.

Собеседники констатировали "плодотворное развитие" украинско-американского сотрудничества в сфере энергетики и высказались за его дальнейшее расширение.

Зеленский рассказал Пенсу о реформах, направленных на искоренение коррупции в Украине. Последний, в свою очередь, отметил прогресс украинских властей во внедрении "масштабных реформаторских мероприятий" и выразил свою поддержку, говорится в сообщении.

Конгресс США в июне утвердил пакет военно-технической помощи Украине на 2019 год в объеме $250 млн.

По данным Politico, президент США Дональд Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов используются в интересах Вашингтона. Представитель комитета по ассигнованиям Палаты представителей Эван Холландер 28 августа сообщил изданию, что вопрос предоставления финансовой помощи Украине задерживается. Он опасался, что средства могут быть заморожены.

2 сентября Пенс заявил, что предоставление Украине военной помощи взаимосвязано с ее успехами в борьбе против коррупции.