$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский обсудил с Макроном оборонное взаимодействие Украины и Франции

Зеленский обсудил с Макроном оборонное взаимодействие Украины и Франции Президенты "скоординировали действия в контексте ближайших международных мероприятий"
Фото: ЕРА
1 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram, что около часа общался с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"В часовом разговоре с Эммануэлем Макроном предметно и результативно обсудили оборонное взаимодействие Украины и Франции. Подробно проинформировал о ситуации на фронте", – написал он.

Президент Украины отметил, что в разговоре "остановились на дальнейших шагах по реализации формулы мира", озвученной украинскими властями, а также "скоординировали действия в контексте ближайших международных мероприятий".

Елисейский дворец пока не сообщал подробностей о разговоре Макрона с Зеленским.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года Макрона критиковали за призывы "сохранить лицо" президенту РФ Владимиру Путину или подумать о предоставлении РФ гарантий безопасности в обмен на мирные переговоры.

Зеленский 8 февраля отмечал, его французский коллега за время полномасштабной войны изменился. "Ведь именно он открыл дверь танковым поставкам. Он также поддержал кандидатуру Украины в ЕС. Думаю, это был настоящий сигнал", – говорил украинский президент.