$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский обсудил с главой Нацбанка сотрудничество Украины с МВФ

Зеленский обсудил с главой Нацбанка сотрудничество Украины с МВФ Смолий (на фото слева) и Зеленский обсудили ряд вопросов
Фото: Yakiv Smolii / Twitter

Свою встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которой обсуждалось сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, глава Нацбанка Украины Яков Смолий расценил как содержательную.

Глава Национального банка Украины Яков Смолий встретился 24 мая с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом глава НБУ сообщил в Twitter.

По его словам, обсуждалось, в частности, сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

"Имел первую встречу с президентом Зеленским. Обсуждали текущую экономическую ситуацию и работу банковской системы, необходимость сотрудничества с МВФ и важность независимости НБУ. А также дальнейшие шаги для поддержки макрофинансовой стабильности. Содержательно", – написал Смолий.

28 мая у Зеленского назначена встреча с представителями МВФ.

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев 21 мая. Постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман говорил, что миссия проработает в Украине две недели.

23 мая пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сказал, что Фонд готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. В НБУ прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года.