$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский обсудил с Эрдоганом вопрос освобождения украинцев, удерживаемых российскими властями

Зеленский обсудил с Эрдоганом вопрос освобождения украинцев, удерживаемых российскими властями Президенты обсудили ряд вопросов
Фото: president.gov.ua (архив)
Президент Украины Владимир Зеленский провел 21 сентября в Нью-Йорке переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом сообщил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, информирует "Укринформ".

Встреча проходила в постоянном представительстве Турецкой Республики при ООН.

По словам Никифорова, президенты обсудили ряд вопросов, в том числе гуманитарную ситуацию в оккупированном Россией Крыму и то, "каким образом Турция может способствовать освобождению удерживаемых лиц, в частности крымских татар".

"Укринформ" отмечает, что речь шла, в частности, об арестованном оккупантами первом заместителе главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримане Джелялове.

Среди экономических вопросов, которые обсуждали Зеленский и Эрдоган, была подготовка к подписанию соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией.

"Кроме того, на переговорах Зеленского и Эрдогана поднимались вопросы военного сотрудничества, в частности в военно-морской сфере", – пишет агентство.

Контекст

Зеленский прибыл с визитом в США 20 сентября. Глава государства выступит на 76-й сессии Генассамблеи ООН. В ее повестке дня есть вопрос о временно оккупированных РФ территориях Украины, который пыталась заблокировать Россия. 

"Красной нитью" участия Зеленского в ГА ООН и переговоров на всех уровнях станет тема оккупированного Россией Крыма, подчеркивал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

Ранее Никифоров говорил, что Зеленский во время визита в США может передать Эрдогану список удерживаемых Россией крымских татар.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.