$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский обсудил с Джонсоном отношения Украины и Великобритании после Brexit

Зеленский обсудил с Джонсоном отношения Украины и Великобритании после Brexit Зеленский (на фото) поздравил Джонсона с победой на выборах лидера Консервативной партии Великобритании
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с новым премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном поблагодарил британское правительство за неизменную позицию в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщили в Офисе президента.

5 августа президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Как сообщает пресс-служба украинского главы государства, они обсудили в том числе вопросы, касающиеся развития двусторонних отношений стран после выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. 

"Глава государства поздравил Бориса Джонсона с убедительной победой на недавних выборах лидера Консервативной партии Великобритании. Он поблагодарил британское правительство за неизменную позицию в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за помощь нашей стране в осуществлении реформ и усилении обороноспособности", – сказано в релизе. 

Кроме того, Зеленский и Джонсон говорили о необходимости интенсификации контактов на наивысшем государственном уровне. 

По данным источников "Европейской правды", на Банковой хотят организовать встречу Зеленского и Джонсона, однако в сообщении пресс-службы украинского президента не говорится об этом. 

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообществаДату выхода назначили на 29 марта 2019 года. 

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте 2019 года Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

20 марта предыдущий премьер Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке выхода. На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года.

24 июля Джонсон официально принял полномочия главы правительства.