$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский обсудил c Шабуниным и Лещенко борьбу с коррупцией

Зеленский обсудил c Шабуниным и Лещенко борьбу с коррупцией Встреча прошла 28 января
Фото: Команда Зеленського / Facebook

В команде шоумена Владимира Зеленского после встречи с главой Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным, нардепом от БПП Сергеем Лещенко, экс-членом Национального агентства по предотвращению коррупции Русланом Рябошапкой и представителями общественности отметили, что антикоррупционные органы должны быть независимыми и автономными.

Шоумен Владимир Зеленский, который намерен принять участие в выборах президента Украины, 28 января обсудил с главой Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным, нардепом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко, экс-членом Национального агентства по предотвращению коррупции Русланом Рябошапкой и представителями общественности борьбу с коррупцией, сообщается на странице команды Зеленского в Facebook.

Отмечается, что команда кандидата в президенты присоединилась к обсуждению антикоррупционной повестки дня, предложенной представителями общественности. В сообщении подчеркивается, что Украина остается одним из самых коррумпированных государств в мире.

"Как следствие имеем разрушенную страну, а каждая украинская семья ежегодно платит тысячи гривен коррупционного налога продажным политикам и чиновникам. В противовес нынешней власти мы не будем бороться с общественностью, а наоборот – совместными усилиями реализуем антикоррупционную повестку дня", – заявили в команде Зеленского.

Команда шоумена, в частности, выступает за обеспечение специализированным антикоррупционным органам полной независимости и предоставление антикоррупционному суду всех необходимых ресурсов для качественного и быстрого рассмотрения дел. Подчеркивается, что Национальному агентству по предотвращению коррупции нужна перезагрузка, Генпрокуратуре – "реальная реформа", а Служба безопасности Украины должна избавиться от несвойственных ей функций.

Президентские выборы пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.

В новогоднюю ночь Зеленский сообщил в эфире телеканала "1+1", что будет баллотироваться в президенты Украины.

21 января 2019 года политическая партия "Слуга народа" на внеочередном заседании единогласно приняла решение о выдвижении Зеленского кандидатом в президенты Украины.

25 января Зеленский подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты. Он заявил, что над предвыборной программой работало интернет-сообщество, "люди, которые вошли в "Зе команду", и эксперты, и призвал ее дополнять и критиковать.