$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский об ОРДЛО: А что, сейчас нет стены? Живая стена уже есть

Зеленский об ОРДЛО: А что, сейчас нет стены? Живая стена уже есть

Зеленский сказал, что люди на Донбассе хотят мира, поэтому он едет на нормандский саммит


Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что между временно оккупированными территориями Донбасса и подконтрольными Киеву территориями есть "стена" – "минная и ментальная".

6 декабря в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" президент Украины Владимир Зеленский сказал, что между временно оккупированными территориями Донбасса и подконтрольными Киеву территориями есть "живая стена".

"Недавно я с кем-то говорил, не хочу называть фамилии этих политиков, будет некрасиво. Они мне говорят: "А что если вы не договоритесь [в нормандском формате]? Какие еще планы? Стена?" А что, сейчас нет стены? Она есть, но она живая и гибнут люди. Она есть. Есть минная стена. А самая страшная – ментальная стена", – заявил Зеленский.

Он сказал, что на оккупированных территориях живет большое количество "советских" людей пожилого возраста.

"У нас таких людей тоже очень много. Они в целом не понимают, что происходит. Они хотят, как это было раньше: "Дайте нам мир, успокойтесь. Почему чиновники решают, как нам жить?" Я понимаю, это страшное чувство, поэтому мы и едем на встречу в нормандском формате. Я верю, что мы как-то будем давить и толкнем это. Нам всем это очень нужно", – сказал президент.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

5 декабря 2019 года помощник президента Украины Андрей Ермак заявил о готовности строить стену между временно оккупированным Донбассом и подконтрольной Киеву территорией, если переговоры в нормандском формате в Париже будут безуспешными. Позже глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия назвал метафорой слова Ермака о стене на Донбассе. "Это наихудший сценарий из тех, которые рассматриваются", – уточнил он.

Нормандский саммит пройдет 9 декабря в Париже. В нем примут участие Зеленский, президент РФ Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Встреча лидеров "Нормандской четверки" начнется в 17.00, на 20.00 запланирована совместная пресс-конференция.

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.