$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский о жителях ОРДЛО: Те, кто за Россию, могут уехать

Зеленский о жителях ОРДЛО: Те, кто за Россию, могут уехать Зеленский заявил, что на временно оккупированных территориях есть люди, поддерживающие Украину
Фото: EPA

По словам президента Владимира Зеленского, говорить на территории Украины: "Я гражданин России и это моя земля", – неправильно и несправедливо.

Жители временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые поддерживают Россию, могут уехать. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza, опубликованном 2 декабря.

Он отметил, что сейчас распространяются данные опросов, свидетельствующих о желании жителей оккупированных территорий жить в РФ, но это, по его словам, неправда, так как там есть люди, поддерживающие Украину, а также те, кто "потерялся".

Зеленский заявил, что "те, кто за Россию, могут уехать", и напомнил, что Россия сейчас незаконно раздает паспорта на Донбассе.

По его словам, говорить на территории Украины: "Я гражданин России и это моя земля", – неправильно и несправедливо.

Также президент Украины считает, что если у кого-то есть украинский паспорт и он дополнительно получает российский паспорт и имеет социальную поддержку с обеих сторон, то такой человек "заблудился". За таких людей, по мнению главы государства, нужно бороться, но он бы не боролся за граждан, которые "считают себя только россиянами".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.