$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский о словах Коломойского о необходимости сотрудничества с РФ: Большинство украинцев выбрали европейскую интеграцию

Зеленский о словах Коломойского о необходимости сотрудничества с РФ: Большинство украинцев выбрали европейскую интеграцию Зеленский находится с визитом в Эстонии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что не украинский бизнесмен Игорь Коломойский, который делает резонансные заявления о дружбе с РФ, определяет внешнеполитический курс государства, а украинский народ.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский не является президентом Украины, а граждане страны уже сами выбрали курс на евроинтеграцию. Так президент Владимир Зеленский, который сейчас находится с визитом в Эстонии, прокомментировал высказывание Коломойского о необходимости возобновить сотрудничество с РФ, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Меня поддержали 73% украинцев, и если среди них был господин Коломойский, то я очень рад, что нас столько украинцев, которые поддерживали меня на выборах. Господин Коломойский не является президентом Украины. Он гражданин Украины, но большинство граждан страны выбрали европейскую интеграцию и курс на Евросоюз. Поэтому именно народ Украины выбирает, куда нам пойти", – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что с Россией у Украины очень сложная ситуация и стороны уже начали диалог.

"Мы начали диалог, который будет начат, если честно, во время "нормандской встречи" четырех лидеров", – отметил он.

В интервью The New York Times, выдержки из которого были опубликованы 13 ноября, Коломойский заявил, что воевать против России Украину заставляют США. Бизнесмен считает, что в РФ и Украине "люди хотят мира, хорошей жизни", а США этому мешают. Вашингтон, по версии Коломойского, использует Украину в геополитической борьбе с Россией. По словам бизнесмена, Россия "в любом случае" сильнее Запада, и с ней следует восстанавливать отношения. Коломойский также заявил, что "травма войны" у украинцев пройдет, и через 5–10 лет "кровь будет забыта".

В 2014 году Россия аннексировала Крым, после чего на востоке Украины начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.