$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о саммите в Молдове: Сейчас здесь центр политических дискуссий на нашем континенте. Готовим новые оборонные решения

Зеленский о саммите в Молдове: Сейчас здесь центр политических дискуссий на нашем континенте. Готовим новые оборонные решения Зеленский: Делаем все, чтобы приблизить политическое решение Евросоюза по членству для Украины
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении, опубликованном 1 июня, рассказал о работе украинской делегации на саммите Европейского политического сообщества в Молдове.

"Сейчас здесь – центр политических дискуссий на нашем континенте. Были очень важные переговоры", – отметил он. 

Зеленский перечислил, что встретился на полях саммита с рядом лидеров, в частности, с президентом Молдовы Майей Санду, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Был и расширенный формат с представителями Нидерландов, Дании, Швеции, Британии, Польши, Бельгии. И, конечно, встречи на полях саммита и совместное заседание всех участников и участниц саммита, – добавил он. – Готовим новые оборонные решения для Украины – это касается и ПВО, и авиации, и нашего продвижения по земле. Готовим реальное политическое содержание для саммита НАТО в Вильнюсе. Готовим пакет гарантий безопасности для нашего государства по пути в Альянс. Делаем все, чтобы приблизить политическое решение Евросоюза по членству для Украины. Готовим саммит мира на основе украинской формулы мира". 

Также он поблагодарил лидеров стран, которые поддерживают Украину по этим пунктам.

"Это не только поддержка Украины – это поддержка реальной безопасности всей Европы", – подчеркнул Зеленский. 

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст
Зеленский в Молдове 1 июня принял участие в саммите Европейского политического сообщества. Выступая на мероприятии, глава государства отметил, что на саммите НАТО в Вильнюсе нужно четкое приглашение Украины к членству, осенью – положительное решение по вступлению в ЕС. По словам Зеленского, скорость формирования "коалиции Patriots" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.