$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о пожаре в Одессе: Жертв может быть больше

Зеленский о пожаре в Одессе: Жертв может быть больше Зеленский: Мы все желаем скорейшего выздоровления пострадавшим
Фото: ЕРА

Украинский президент Владимир Зеленский проинформировал, что пятеро из 27 пострадавших в результате пожара в Одессе находятся в тяжелом состоянии. Он призвал "не допустить такого ужаса ни в одном городе страны".

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что пропавшие без вести после пожара в Одессе 4 декабря найдутся. Об этом президент написал 5 декабря в Facebook.

"В ужасном пожаре в Одессе мы уже потеряли 16-летнюю студентку Ксению Бабенко. Вся страна соболезнует ее родителям. Мы не оставим вас наедине с вашим горем. Мы все надеемся, что 14 пропавших без вести как можно скорее найдутся здоровыми и невредимыми. Но не хочу никого обманывать – жертв может быть больше. Мы все желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. 21 человек сейчас в больницах в состоянии средней тяжести. И все мы молимся за жизни пятерых человек, состояние которых тяжелое. Знаем, что врачи делают для их спасения все возможное. И невозможное тоже", – заявил Зеленский.

Он поблагодарил пожарных и спасателей и отметил, что семеро из них сейчас также находятся на больничных койках.

"По состоянию на 6.00 в Одессе одна погибшая студентка, 14 пропавших без вести (среди них – пятеро студентов), 27 человек в больницах... Поручаю председателю Одесской областной государственной администрации и всей местной власти сделать все для помощи пострадавшим и их семьям и быстрее выяснить все обстоятельства, которые привели к этой трагедии. Но нам нужно не искать крайних, а больше не допускать такого ужаса в одном городе страны", – резюмировал президент. 

Пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкая, 25 утром 4 декабря. Возгорание локализовали около 14.20. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

4 декабря мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что в доме на Троицкой не было отопления, поэтому там могли пользоваться электрообогревателями. 

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины информировали, что по состоянию на 7.00 5 декабря в здании на Троицкой в Одессе открытого огня не наблюдается, спасатели тушат отдельные очаги тления.