$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о новом контракте на транзит российского газа: Никто Украине не будет выкручивать руки

Зеленский о новом контракте на транзит российского газа: Никто Украине не будет выкручивать руки Зеленский сказал, что у него и Меркель "диаметрально разные позиции" в отношении строительства "Северного потока  2"
Фото: ЕРА

Продолжение транзита российского газа после 31 декабря 2019 года украинский президент Владимир Зеленский назвал гарантией энергетической безопасности как Украины, так и Европы.

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что удастся достичь договоренности с Российской Федерацией о транзите газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, не подвергая угрозе энергетическую безопасность континента. Об этом он заявил в Берлине на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, трансляцию вел телеканал "Наш".

"Вы знаете, что у нас заканчивается контракт в конце этого года. Но мы сейчас ведем переговоры, и я думаю, что в ближайшее время наши группы сядут [за стол переговоров]. Я уверен, что мы договоримся, и никто Украине не будет, простите за такие слова, выкручивать руки", – сказал Зеленский.

Он отметил, что у него и Меркель "диаметрально разные позиции" в отношении строительства российского трубопровода "Северный поток – 2".

"Но что для нас важно, и я услышал это от госпожи Меркель, – чтобы наша газотранспортная система была заполнена газом. Потому что есть риски для энергетической безопасности Украины", – заявил президент.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 31 декабря 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт. Глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что намерены предложить России принципиально новый контракт, согласно которому РФ будет транспортировать в ЕС через Украину 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет. 

Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться осенью 2019 года.

13 июня министр энергетики РФ Александр Новак заявил после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, что дата очередной трехсторонней встречи в формате Россия – Украина – Еврокомиссия будет определена во второй половине сентября, "чтобы дождаться парламентских выборов и назначения правительства Украины".

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. Компания – оператор строительства газопровода сообщила, что проект могут завершить к середине 2020 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию. Дания – нет.

В правительстве Германии подчеркивали, что считают необходимым сохранение роли Украины как транзитного государства.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.