$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о крестном ходе в Киеве: Я не увидел коммуникации от властей Киева, все должны были идти в масках

Зеленский о крестном ходе в Киеве: Я не увидел коммуникации от властей Киева, все должны были идти в масках УПЦ МП 27 июля организовала в Киеве крестный ход к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре
Фото: Yan Dobronosov / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство организацией крестного хода в Киеве 27 июля из-за нарушения карантинных мер. Об этом он рассказал журналистам 28 июля на форуме "Украина 30", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера у нас был праздник. Было шествие, 55 тыс. человек. Можно относиться к этому по-разному. Я понимаю, что праздник, но от киевской общины, от властей Киева я не видел коммуникации. Не хотят они говорить прямо людям, чтобы были осторожны. Людям, тем более, что преклонного возраста, нужно быть внимательными. Они должны были идти все в масках. Из того видео, что я увидел, масок я не видел. Их организованно свозят автобусами", - сказал Зеленский.

Контекст

День Крещения Руси-Украины ежегодно отмечается 28 июля. Этот праздник установлен согласно указу президента от 25 июля 2008 года. В этот же день православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

УПЦ МП 27 июля организовала в Киеве крестный ход к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, из-за этого в столице перекрыли центральные улицы. В прошлом году шествие к годовщине крещения Руси не проводили из-за карантинных ограничений

По данным полиции, на шествии собралось 55 тыс. человек.