$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский пригласил папу римского представлять украинскую формулу мира и попросил "повлиять на безбожников"

Зеленский пригласил папу римского представлять украинскую формулу мира и попросил "повлиять на безбожников" Зеленский встречался с понтификом 13 мая в Ватикане
Фото: ЕРА
Российская пропаганда манипулирует искренним желанием папы римского Франциска закончить войну в Украине. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью латиноамериканским СМИ, запись которого 3 июня опубликовал  в YouTube его офис.

По словам президента, первый раз, когда он встречался с понтификом до полномасштабного вторжении, то просил его помочь с освобождением из РФ крымских активистов и других удерживаемых лиц и Франциск "попытался помочь и кое-что сделал".

После начала войны во время аудиенции в Ватикане 13 мая Зеленский просил папу задействовать личное влияние и рычаги для розыска похищенных РФ мирных украинцев, особенно детей. Механизм возвращения гражданских практически не работает, подчеркнул он.

"Я ему говорил, извините, я очень благодарен за все молитвы, но я здесь не только для того, чтобы вы объединили весь мир в обращении к богу, но и чтобы вы своей личностью могли повлиять на тех безбожников, которые не верят ни во что и держат наших людей в плену", – сказал Зеленский.

Также президент пригласил главу римско-католической церкви поддержать украинскую формулу мира и представить ее на международной арене. 

"Я хотел бы, чтобы его личностью никто политически и информационно не пользовался. Иногда он озвучивает что-то, а медиа, особенно российские, начинают это перекручивать в свою сторону... но у него однозначная позиция, позиция по поддержке мира. Хотя этого и очень трудно достичь", – добавил глава государства.

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск много раз призывал остановить огонь. В своем ежегодном рождественском обращении 25 декабря папа римский также призвал немедленно прекратить войну в Украине.

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "не присуща российскому народу". Также он упомянул российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства".

Такие заявления папы возмутили украинцев. В частности, посол Украины в США Оксана Маркарова предположила, что папа Франциск невнимательно читал Достоевского, а посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а "искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского".

Кроме того, Ватикан уже дважды на Пасху организовывал крестный ход с совместным участием украинцев и россиян.