$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский о "кассетном скандале" с ГБР: Изучу вопрос

Зеленский о "кассетном скандале" с ГБР: Изучу вопрос Зеленский сказал, что сможет прокомментировать вопрос после того, как ознакомится с ним
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что сегодня у него были "более важные задачи", чем изучение информации о "кассетном скандале" с участием директора Государственного бюро расследований Романа Трубы.

20 ноября президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга в Станице Луганской сказал, что изучит вопрос о "кассетном скандале" с участием директора Государственного бюро расследований Романа Трубы. Выступление главы государства транслировалось на странице Офиса президента в Facebook.

"Я честно скажу, что сегодня у меня более серьезные задачи и я не знаю, что там за скандал. Я слышал, что есть какой-то скандал с ГБР. Там какие-то записи? Если вы не против, я изучу вопрос и отвечу вам, просто не знаю", – сказал он.

20 ноября в Telegram-канале "Трубу прорвало" обнародовали записи с разговорами. Авторы утверждают, что на них зафиксированы беседы Трубы в своем кабинете о расследованных ведомством делах. Якобы указания, кого допрашивать, кого "подвесить", а кого "догонять", идут неспосредственно из Офиса президента. Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что его источники подтверждают подлинность опубликованных в Telegram аудиозаписей.

16 ноября нардепы поддержали увольнение Трубы после вступления в силу изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР и перезапуска ведомства. Нардеп от группы "За майбутнє" Тарас Батенко поставил соответствующую правку №320 на подтверждение, но парламентарии не успели рассмотреть законопроект 15 ноября, следующее пленарное заседание Рады должно состояться 3 декабря.