$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский о годовщине референдума про независимость Украины: Это действительно праздник

Зеленский о годовщине референдума про независимость Украины: Это действительно праздник Зеленский отметил, что после референдума в Украине выросло новое поколение граждан
Фото: Офіс Президента України / Facebook

По словам президента Украины Владимира Зеленского, украинцы должны оставаться едиными ради тех, кто родился в независимой стране.

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский назвал в Facebook "историческим" состоявшийся в 1991 году всеукраинский референдум о поддержке Акта провозглашения независимости.

"90% украинцев на Закарпатье и Волыни, на Донбассе и во Львовской области, в Одессе, Харькове, Днепре, Луганске и в Крыму, собственно в каждом уголке Родины, сказали: Украине – быть! И это действительно праздник! Потому что в тот день мы все, независимо от языка, пола и вероисповедания, объединились, чтобы жить вместе в единой и независимой стране", – написал глава государства.

Он отметил, что "сегодня уже есть целое поколение украинцев, которые родились сами и родили детей в независимой Украине".

"Это – наше будущее, ради которого мы должны и в дальнейшем быть едиными!" – подчеркнул Зеленский.

1 декабря 1991 года украинцы на общенациональном референдуме отвечали на вопрос: "Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?" За проголосовали 90,32% из тех, кто пришел на референдум. Явка составила 84,18%.