$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский о давлении на СМИ: Я не сказал, что Шустер пропагандист

Зеленский о давлении на СМИ: Я не сказал, что Шустер пропагандист Зеленский: Я не просто бросаю какие-то слова
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 26 ноября в ходе пресс-марафона, который транслирует Офис президента, заявил, что некоторые "заслуженные журналисты" переехали с каналов, связанных с подсанкционным нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком, на каналы медиагруппы "Украина", которые принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Ведущая ток-шоу на канале "Украина 24" Наташа Влащенко отметила, что в блоке пресс-марафона, где среди журналистов был Савик Шустер, Зеленский сказал, что Шустер работает на олигарха и это пропагандистская площадка. "На нашем канале работает много заслуженных, талантливых журналистов. Как вы считаете, не оказываете ли вы давление, когда говорите о канале [в таком тоне]? У вас пресс-секретарь из этого медиа". 

"Я не сказал, что Савик пропагандист", – ответил он и обвинил Влащенко в манипуляции. 

Зеленский заявил, что он "президент не просто так" и следит за тем, что говорит. 

"Я не просто бросаю какие-то слова. Я слежу за своими словами. Иногда лишними бывают слова. И слежу за вашими. Я не сказал, что Шустер пропагандист. Я не сказал, что на вашем канале, а вы не работаете на канале "Украина", вы работаете на канале "Украина 24". Я говорил о программе "Свобода слова". И относительно заслуженных журналистов. Я уважаю всех заслуженных журналистов с любого канала в Украине. Я многих из них знаю. Есть много журналистов, у которых было свое мнение и риторика Медведчука. Очень заслуженные журналисты, которые с этой риторикой просто сели на поезд, в котором, скажем... "дороже купе". И переехали к товарищу... на другой канал. Но это их выбор. Я не сказал, что эти люди или ваш канал "Украина" пропагандистский", – добавил он.

Контекст

11 ноября "Украинская правда", ссылаясь на источники в окружении бизнесмена Рината Ахметова, написала, что отношения бизнесмена и Зеленского начали портиться после принятия закона об олигархахПо данным издания, на ухудшение отношений также повлияла манера общения, которую представители Офиса президента позволяли себе в разговорах с Ахметовым и его командой.

Бизнесмен назвал неправдой сообщения о том, что представители ОП в разговорах с ним и его командой позволили себе такую манеру общения, которая привела к ухудшению отношений. "Я со всеми общаюсь уважительно и с собой никому не позволю говорить по-хамски", – подчеркивал Ахметов.

Нардепы от фракции "Слуга народа" решили бойкотировать телеканалы "Украина" и "Украина 24", которые принадлежат украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, сообщила спикер фракции Юлия Палийчук 24 ноября. Парламентарии по этому поводу выпустили совместное заявление, в котором утверждают, что "олигархический шантаж против государства и общества не даст никакого результата". Также нардепы обвинили каналы в распространении фейков, манипуляции и "публичных безосновательных оскорблениях тех, кто мешает олигарху", и обещали пересмотреть решение, когда "олигарх позволит редакциям и журналистам вернуться к работе по общепринятым стандартам журналистики". 

Кто именно из представителей монобольшинства подписался под заявлением, Палийчук не уточнила, в Telegram-канале партии указано, что речь идет о "ряде спикеров".

Член наблюдательного совета "Медиа Группы Украина" Дмитрий Белянский ответил, что Ахметов не вмешивается в редакционную политику телеканалов. "Совместное публичное заявление части депутатов фракции "Слуга народа" в отношении каналов "Украина" и "Украина 24" является формой ответа на журналистские вопросы о "вагнергейте", прозвучавшие в программе "Свобода слова с Савиком Шустером" 19 ноября", – сказал он.

Шустер и редакция его программы присоединились к заявлению