$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Нет такого украинца, который не желал бы успеха нашей дружественной Грузии". Зеленский поблагодарил за украинские флаги на митингах в Тбилиси

"Нет такого украинца, который не желал бы успеха нашей дружественной Грузии". Зеленский поблагодарил за украинские флаги на митингах в Тбилиси Зеленский поблагодарил за украинские флаги под грузинским парламентом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что и Молдова, и Грузия, и Украина станут частью Европейского союза. Об этом он заявил в вечернем обращении, видео которого глава государства обнародовал 8 марта в Instagram.

"Хочу поблагодарить всех, кто в эти дни на площадях и улицах Грузии держал украинские флаги. Хочу поблагодарить за наш национальный гимн, раздававшийся в Тбилиси. Это уважение к Украине, и я хочу выразить искреннее уважение Грузии", – сказал Зеленский.

По его словам, "нет такого украинца, который не желал бы успеха нашей дружественной Грузии, демократического успеха, европейского успеха".

Президент подчеркнул, что Украина хочет быть в Европейском союзе – и будет там. И не только Украина.

"Мы хотим, чтобы Грузия была в Евросоюзе, и я уверен: будет. Мы хотим, чтобы Молдова была в Евросоюзе, и я уверен: будет. Этого заслуживают все свободные народы Европы", – подытожил глава Украинского государства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Контекст

Акции протеста в Грузии начались после того, как власти решили принять закон об "иностранных агентах". Против законодательных новшеств выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации. Они заявили, что законопроекты фактически аналогичны российскому закону и существенно тормозят продвижение Грузии в направлении евроинтеграции.

Ожидалось, что два законопроекта будут вынесены на заседание 9 марта, отметило издание "Новости-Грузия". Но в итоге один из них – "О прозрачности иностранного влияния" – парламент рассмотрел 7 марта, когда уже проходила акция протеста, и принял в первом чтении

После голосования верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что законопроект несовместим с ценностями и стандартами ЕС и "противоречит провозглашенной Грузией цели вступления в Европейский союз". В Госдепартаменте США намекнули на возможные санкции за подавление протестов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится в США, в обращении к нации поддержала протестующих и пообещала наложить на закон вето.

7 марта в ходе акции протеста против закона об "иноагентах" в Тбилиси произошли столкновения, полиция применяла к участникам акции газ и водометы, есть пострадавшие, было задержано 66 протестующих.

8 марта в Грузии возобновились акции протеста. Оппозиция выдвинула властям ультиматум, после его невыполнения протестующих призвали окружить парламент.