$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский не встречался с бизнесменом Кислиным в США – Офис президента

Зеленский не встречался с бизнесменом Кислиным в США – Офис президента Кислин, по данным СМИ, присутствовал в месте проведения первой встречи и был организатором и участником второй
Скриншот: John Galt / YouTube

По данным издания The Insider, 25 сентября 2019 года в ходе официального визита президента Украины в США глава Офиса президента Украины Андрей Богдан встречался в Нью-Йорке с американским бизнесменом Сэмом Кислиным, который устанавливал "мосты" между Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом. По данным издания, Зеленский также мог встречаться с Кислиным. В Офисе президента эту информацию опровергли.

Президент Украины Владимир Зеленский не встречался с американским бизнесменом украинского происхождения Сэмом Кислиным. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в Офисе президента.

"Информация о встрече, предоставленная российским изданием The Insider вместе с украинской программой "Схемы", является фейком", – сказали агентству в Офисе президента.

8 октября The Insider написал, что 25 сентября 2019 года в ходе официального визита президента Украины в США прошли две встречи: одна – в гостинице "Паркер", другая – в соседнем здании, в ресторане "Русская чайная". В первой, официальной, принимал участие Зеленский и еще несколько десятков человек, а вторая была неофициальной. На ней Зеленского представлял Богдан.

Источники издания сообщили, что Сэм Кислин присутствовал в месте проведения первой встречи и был организатором и участником второй.

По данным расследователей, Кислин устанавливал "мосты" между президентом США Дональдом Трампом и Зеленским, чтобы "расправиться" с пятым президентом Украины Петром Порошенко и вернуть свои активы, которые прошли в Украине процедуру спецконфискации по делу беглого экс-президента Виктора Януковича.

Уроженец Одессы и основатель компании Trans Commodities Кислин неоднократно попадал в поле зрения Федерального бюро расследований. По данным ФБР, он поддерживает связи с членами русской мафии.

Кроме того, он поддерживает отношения с адвокатом Трампа Руди Джулиани: в 1990-х бизнесмен был донором его избирательной кампании на выборах мэра Нью-Йорка. Кислин говорил, что с Трампом знаком еще с конца 1970-х годов.

В интервью НТВ Кислин говорил, что он убедил личного адвоката президента США Руди Джулиани посоветовать Трампу "раскрутить" историю о коррупции в Украине.