$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский назвал Рябошапку претендентом на должность генпрокурора

Зеленский назвал Рябошапку претендентом на должность генпрокурора Рябошапку (на фото справа) Зеленский считает "крутым специалистом"
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Владимира Зеленского, заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка  "крутой специалист" и рассматривается как один из претендентов на должность генпрокурора Украины.

На должность генерального прокурора Украины рассматривается кандидатура заместителя главы Офиса президента Руслана Рябошапки. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам 23 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Может быть, это один из вариантов, один из претендентов. С самого начала моей президентской кампании я говорил, что Рябошапка – крутой специалист, я вижу его одним из претендентов", – сказал глава государства.

Перед этим на брифинге Зеленский заявил, что "нужен новый генпрокурор", а нынешнего, Юрия Луценко, он надеялся встретить на совещании по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Брифинг транслировал телеканал "Еспресо".

"Я сегодня хотел его здесь встретить. Но отпуск так отпуск, нет вопросов. ...Мы не имеем права влиять на правоохранительные органы, но мы хотим это сделать и все, что я могу в соответствии с законодательством, я буду делать", – подчеркнул президент.

11 июня Зеленский внес в Раду представление об увольнении Луценко.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

Луценко говорил, что подаст в отставку после парламентских выборов 21 июля. Он считает, что Зеленский не имел права вносить представление о его увольнении.

21 июля Зеленский заявил, что Луценко "точно" не будет генпрокурором Украины.