$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зеленский назначил на должности в украинские суды 16 судей

Зеленский назначил на должности в украинские суды 16 судей Президент назначил новых судей в окружные административные и областные хозяйственные суды
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский назначил на должности в судах в различных регионах страны 16 новых судей. Соответствующие указы 11 августа опубликованы на сайте главы государства.

Указом №350/2021 Зеленский назначил Наталью Кучугурную и Викторию Рянскую судьями Днепропетровского окружного административного суда. Татьяна Окис назначена судьей Житомирского окружного админсуда, а Богдан Богатинский – судьей Запорожского окружного админсуда.

На должности назначены также Александр Качанка (Луганский окружной админсуд), Александра Желик и Ирина Чаплик (обе стали судьями Львовского окружного админсуда), Александр Хурс (Одесский окружной админсуд), Олег Гресько (Ровенский окружной админсуд), Антон Сидорук (Сумской окружной админсуд) и Дмитрий Григоров (Харьковский окружной админсуд).

Также президент указом №351/2021 назначил судей в областные хозяйственные суды, в частности, Мария Шампурина стала судьей Хозяйственного суда Винницкой области, Степан Дупляк – Хозяйственного суда Днепропетровской области, Роман Лучка – Хозсуда Закарпатской области, Игорь Горпинюк – Хозсуда Ивано-Франковской области, Игорь Трофимов – Хозсуда Харьковской области.

Контекст

В Украине не хватает 2,5 тыс. судей, говорил в начале июля представитель президента в Конституционном Суде Украины, народный депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский. Он прогнозировал, что к концу года этот дефицит вырастет. 

Всего в Украине около 7,2 тыс. должностей судей в судах всех инстанций, еще в январе из этого числа вакантны были 1,9 тыс. должностей, сообщал "Укринформ". Замглавы Высшего совета правосудия объяснял это тем, что сейчас не работает Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС), которая занимается проведением конкурсов на должности судей. 

29 июня Рада приняла законопроект о ВККС. Зеленский ветировал его 8 июля в связи с правовой коллизией из-за принятия двух взаимоисключающих поправок, и подал в Раду свои предложения. Парламент заново принял документ с предложениями президента 13 июля, его уже подписал спикер Дмитрий Разумков и направил на подпись Зеленскому

ВККС будет состоять из 16 членов и считаться полномочной при условии назначения в ее состав не менее 11 членов. После того, как все члены ВККС будут избраны, комиссия сможет начать процедуру назначения новых судей в суды общей и специальной юрисдикции.