$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: На саммите НАТО нужно четкое приглашение Украины к членству, осенью – положительное решение по вступлению в ЕС

Зеленский: На саммите НАТО нужно четкое приглашение Украины к членству, осенью – положительное решение по вступлению в ЕС На саммите НАТО в Вильнюсе нужно четкое приглашение Украины присоединиться к Альянсу, отметил Зеленский
Фото: presedinte.md
Украине в 2023 году нужны приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс. Об этом 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове заявил президент Украины Владимир Зеленский, его цитируют "Укринформ" и "Интерфакс-Украина".

"Летом [в июле] – в Вильнюсе, на саммите НАТО, нужно четкое приглашение Украины присоединиться к Альянсу, как и нужны гарантии безопасности на пути к членству. Осенью, по нашему вступлению в ЕС – нужно четкое положительное решение", – сказал президент.

По словам Зеленского, страна-агрессор РФ, которая в феврале прошлого года начала войну против Украины, боится НАТО и пытается поглотить только тех, кто находится за пределами коллективной безопасности.

Россия также пытается оставить "замороженную" войну на территории соседей, если не может поглотить сразу всю страну", добавил президент.

"Почему российский контингент все еще в Приднестровье? Кремлю это нужно только для того, чтобы однажды разморозить атаку на Молдову. Как долго Европа будет это терпеть? Этому вопросу уже более 30 лет. И стоит ответить. На нашем континенте не должно быть места ни "замороженной", ни горячей войне", – указал Зеленский.

По его мнению, "каждая европейская страна, которая граничит с РФ и не хочет, чтобы Россия ее разорвала, должна быть полноправным членом ЕС и НАТО".

"И есть только две альтернативы этому – либо открытая война, либо ползучая российская оккупация, – подчеркнул Зеленский. – Мы видим, что происходит в Беларуси. Мы видим, что происходит в Грузии. Мы видим, как эти народы втягиваются, хотя и по-разному, в одно и то же состояние беззакония. Но что они видят? Если даже украинцы, кровью доказывающие нашу приверженность свободе и ценностям единой Европы, еще не услышали внятного положительного ответа о вступлении в ЕС и НАТО, надежды других становятся совершенно неуловимыми".

Президент добавил, что "этот год – для решений".

"Подумайте об этом разочаровании – разочаровании как наших солдат, которые сражаются за свободу, так и тех народов, для которых наша борьба в Украине является их надеждой", – призвал европейских лидеров на саммите Зеленский.

Зеленский 1 июня прибыл с визитом в Молдову. Перед началом саммита он заявил о готовности Украины вступить в Альянс – "ждем, когда НАТО будет готов принять Украину".

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

30 сентября – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Североатлантического союза Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. Он добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.