$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский: Мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Россией

Зеленский: Мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Россией Зеленский: В вопросе прекращения войны мы будем двигаться вперед и разговаривать и с партнерами, и с Россией
Фото: president.gov.ua

Если президенты Украины и России не будут вести диалог, восстановить Украину и вернуть все территории будет невозможно. Такое мнение высказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Politico Europe заявил, что войну на Донбассе невозможно остановить без диалога с РФ. Стенограмму интервью опубликовал сайт президента Украины.

"Иногда перед тобой стоят матери, например, погибших ребят, которые задают тебе прямой вопрос: "Когда вы закончите войну?" Есть некоторые мамы, которые говорят: "Вы должны пойти войной на Донбасс, неужели наши ребята просто так погибли?" Это разные формулировки одной и той же боли, которая есть у украинских матерей, которые, к сожалению, потеряли на этой войне своих детей. И в это время ты находишь ответ. Я им не вру, но я должен найти ответ. У меня нет честного ответа, что, например, 31 числа 21-го года я точно закончу войну, и мы вернем наши территории. Но они ждут ответа, они не хотят слышать от президента, что он не уверен, не знает, колеблется", – сказал Зеленский.

Комментируя высказывание журналиста о том, что украинцы называют предателем президента, который ведет диалог с российской стороной, Зеленский обвинил некоторых политиков в попытке сорвать переговорный процесс.

"Я бы расставил здесь очень правильно точки: в каком смысле не хочет говорить президент Украины с президентом России, и кто именно распространяет информацию в СМИ о том, что Украина не должна говорить с РФ. Я уверен, что мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Россией. Отдельный кейс – это поддержка наших западных партнеров. Но если мы не будем говорить с президентом [РФ Владимиром] Путиным, мы не сможем полностью восстановить Украину и вернуть все наши территории", – отметил президент.

По его словам, возможности диалога пытаются сорвать медиа, которые принадлежат или большим финансовым структурам, или политикам, которые были во власти и "занимали высокие должности".

"Хотя мы никогда не сдаемся и считаем, что в любом случае в вопросе прекращения войны мы будем двигаться вперед и разговаривать и с партнерами, и с Россией для того, чтобы вернуть людей и территории", – добавил Зеленский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В декабре 2019-го Министерство иностранных дел Украины сообщало, что война на Донбассе унесла 14 тыс. жизней, 1,5 млн человек были вынуждены сменить место жительства.

Одним из обещаний Зеленского перед выборами президента было завершение войны за время его каденции.