$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Мы не сможем забыть и простить Голодомор

Зеленский: Мы не сможем забыть и простить Голодомор Зеленский: Огромный объем фактов и доказательств все равно не дает ни разуму, ни сердцу ответа на простой вопрос: за что?
Фото: president.gov.ua

Количество погибших украинцев за период Голодомора 1932–1933 годов сопоставимо с потерями Украины во время Второй мировой войны, отметил президент Владимир Зеленский.

Украина никогда не сможет забыть и простить гибель украинцев во время Голодомора 1932–1933 годов, устроенного сталинским режимом. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время акции памяти жертв Голодомора в Киеве 23 ноября, информирует пресс-служба главы государства.

"Сегодня мы чтим память жертв Голодомора – преступления геноцида, который устроил тоталитарный сталинский режим против нашего народа, против народа Украины. Можно нескончаемо долго говорить о причинах и катастрофических последствиях этой трагедии. Но огромный объем фактов и доказательств все равно не дает ни разуму, ни сердцу ответа на простой вопрос: за что? Как вообще может появится мысль уничтожить целый народ? Как можно забрать у людей последнюю кроху хлеба, а с ним – последнюю кроху надежды?" – заявил он.

Зеленский подчеркнул, что, по разным данным, во время Голодомора 1932–1933 годов погибли от четырех до восьми миллионов украинцев. Такие потери сопоставимы с количеством погибших во Второй мировой войне, отметил он.

"Мы украинцы, и нам все по силам, но есть две вещи, которых мы никогда не сможем – не сможем это забыть, не сможем это простить", – добавил президент.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом. В конце 2018 года это сделал Конгресс США.