$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Мы должны завершить войну и вернуть территории дипломатическим путем

Зеленский: Мы должны завершить войну и вернуть территории дипломатическим путем Зеленский: Те, кто отважно защищает Украину, должны вернуться победителями
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что для завершения войны на Донбассе нужно использовать "мощное оружие" дипломатии – санкции.

Украина должна завершить войну на Донбассе дипломатическим путем. Такое мнение 13 сентября в Киеве во время выступления на форуме YES выразил глава Украинского государства Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Те, кто отважно защищает Украину, должны вернуться победителями. Мы должны завершить войну и вернуть свои территории. Но я неоднократно говорил, что единственный путь к этому – дипломатия. Ее мощное и действенное оружие – это санкции", – сказал он.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В аннексии Крыма участвовал ряд частей и подразделений вооруженных сил Российской Федерации.

Сразу после аннексии Крыма Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.