$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский лишил президентской стипендии фигуриста Петренко, который во время войны выступил на шоу жены Пескова

Зеленский лишил президентской стипендии фигуриста Петренко, который во время войны выступил на шоу жены Пескова Зеленский подписал указ №567/2022 о лишении стипендии Петренко
Фото: president.gov.ua (архив)
Глава Украинского государства Владимир Зеленский 8 августа подписал указ №567/2022 о лишении президентской стипендии олимпийского чемпиона и чемпиона мира в одиночном мужском фигурном катании Виктора Петренко.

Соответствующий документ опубликован на сайте президента Украины.  

"Согласно п. 9 положения о государственных стипендиях чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр, утвержденного указом президента Украины от 18 августа 2004 года №919/2004, лишить Петренко Виктора Васильевича государственной стипендии, назначенной указом президента Украины от 28 июня 2022 года №456/2022, – говорится в его тексте. – Этот указ вступает в силу со дня его публикации".

Как отметил пресс-центр Офиса президента, в июле тогдашний вице-президент Федерации фигурного катания Украины Петренко выступил на ледовом шоу "Аленький цветочек" в Сочи (РФ), несмотря на развязанную Россией жестокую войну против Украины.

"Его поступок был осужден Национальным олимпийским комитетом и Украинской федерацией фигурного катания (УФФК), – указывается в сообщении. – Кроме того, Виктор Петренко прекратил участие в учебно-тренировочном процессе, подготовке спортсменов для национальных сборных команд по олимпийским видам спорта и деятельности по развитию общественного физкультурно-спортивного движения. Учитывая указанное, УФФК внесла в Министерство молодежи и спорта представление о лишении его государственной стипендии".

Контекст

Петренко – советский и украинский фигурист, выступавший в одиночном катании. Олимпийский чемпион 1992 года, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, чемпион мира среди юниоров. Заслуженный мастер спорта СССР, тренер по фигурному катанию.

В Украинской федерации фигурного катания занимал пост второго вице-президентом. В его обязанности входила координация международной деятельности национальной федерации, писала Tribuna.

Украинские СМИ и соцсети заговорили о выступлении Петренко в Сочи в шоу Татьяны Навки (жены пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова) после того, как его фрагмент, показанного 8 июля в обновленном составе, опубликовал YouTube-канал "Фигурка".

Фото и видео с этого шоу со своим участием Петренко публиковал в своем Instagram начиная с 2019 года, однако не делал этого после начала полномасштабного вторжения России. Последний его пост – черный квадрат с надписью "Нет войне" от 25 февраля 2022 года.

9 июля Петренко исключили из Украинской федерации фигурного катания, удовлетворив его ходатайство от 21 июня.

Татьяна Навка – уроженка Днепропетровска (сейчас – Днепр), советская и российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы. В марте 2022 года США и Япония ввели санкции против Навки в связи с вторжением России в Украину. С июня 2022 года также находится в санкционном списке Евросоюза.