$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский лидирует в президентском рейтинге, Порошенко второй, Тимошенко – на третьем месте – опрос

Зеленский лидирует в президентском рейтинге, Порошенко второй, Тимошенко – на третьем месте – опрос Зеленский лидирует в рейтинге
Фото: EPA

Согласно данным опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, 27,6% респондентов, которые будут голосовать на президентских выборах и определились с кандидатом, поддерживают шоумена Владимира Зеленского, 18,2%  за действующего президента Петра Порошенко, 12,8%  за лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко.

Основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге согласно данным опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, опубликованным 28 марта.

85% респондентов высказали готовность проголосовать на президентских выборах, 11,8% заявили, что не намерены принимать в них участие, 3% еще не решили или затруднились ответить.

Среди тех, кто намерен голосовать и определился с кандидатом, результаты распределились так:

  • 27,6% – за Зеленского;
  • 18,2% – за действующего президента Петра Порошенко;
  • 12,8% – за лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко;
  • 11,1% – за основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко;
  • 8,4% – за экс-министра обороны, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко;
  • 5,2% – за лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко;
  • 4,4% – за экс-начальника Главного управления военной разведки Минобороны, бывшего председателя Службы безопасности Украины Игоря Смешко;
  • 4% – за нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула;
  • 1,7% – за члена партии "Свобода" Руслана Кошулинского.

За других кандидатов готовы проголосовать менее 1% респондентов.

20,7% всех опрошенных заявили, что не определились с кандидатом, 8,9% отказались отвечать.

Опрос проводился с 20 по 26 марта по всей Украине кроме временно оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма. Социологи опросили 1600 респондентов. Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,7% для показателей близких к 50%, 3,2% – для показателей близких к 25%, 2,2% – для показателей близких к 10%, 1,7% – для показателей близких к 5%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.