$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский лидирует в президентском рейтинге. На втором месте – Бойко – опрос

Зеленский лидирует в президентском рейтинге. На втором месте – Бойко – опрос Зеленского поддерживают 21,2% украинцев
Фото: president.gov.ua
В пятерку лидеров президентского рейтинга вошли действующий президент Владимир Зеленский, нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко и лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко, говорится в опросе Соцгруппы "Рейтинг".

Президент Украины Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге, его поддерживают 21,2% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

На втором месте рейтинга находится нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко (17,1%), на третьем – лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко (16,4%).

Остальные политики разместились следующим образом:

  • лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко –12,3%;
  • лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко – 7,5%;
  • бывший премьер-министр Владимир Гройсман – 4,3%,
  • лидер Радикальной партии Олег Ляшко – 4,0%;
  • спикер парламента Дмитрий Разумков – 3,2%;
  • шоумен Сергей Притула – 3,1%;
  • лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок – 2,1%;
  • мэр Киева Виталий Кличко – 1,1%.

Опрос проводился среди украинцев в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%. Сроки проведения: 2–3 февраля 2021 года.

На президентских выборах, которые прошли 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовало 30,24% избирателей, за его оппонента Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур.

Во втором туре, который состоялся 21 апреля, за Зеленского проголосовало 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.