$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский: К Вирастюку нет вопросов. Чистый человек

Зеленский: К Вирастюку нет вопросов. Чистый человек Зеленский заявил, что к Вирастюку (на фото) нет вопросов
Фото: Василь Вірастюк / Facebook
Центральная избирательная комиссия действовала согласно законодательству Украины, когда составила новый протокол по итогам довыборов в Верховную Раду в округе №87, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Журналистка, которая задавала вопрос, сказала, что общество обеспокоено в связи с тем, что Центральная избирательная комиссия признала кандидата от "Слуги народа", украинского спортсмена Василия Вирастюка победителем выборов.

"Я уверен, что ЦИК действовал согласно законодательству, что Василий Вирастюк победил в этом регионе. Хочу напомнить вам, почему там были правоохранители: потому что с господином [кандидатом от партии "За майбутнє" Александром] Шевченко приехали на участок 200 человек с оружием в спортивных костюмах. Приблизительно таких, как приезжали на Антимайдан. Это не общество. Это граждане Украины, но не общество. Общество избрало Вирастюка, а работать участку не давали именно эти молодчики", – ответил президент. 

Зеленский заявил, что в Ивано-Франковской области никто не хотел работать главой СБУ, полиции и прокуратуры. 

"Знаете, что там происходит? Боятся люди на участке работать – просто считать голоса. Поэтому [появление правоохранителей] – это серьезный был ответ этим людям. И считаю, что так будет продолжаться. А если они будут показывать силу государству, государство будет отвечать очень мощно и очень быстро", – сказал он. 

Президент отметил, что Вирастюк – "это не какой-то маленький бизнесмен". 

"Это наша гордость – Василий Вирастюк. Он оттуда. Уверен, что за него голосовали. Я уверен. Господин Вирастюк – к нему нет вопросов. Чистый человек. Я уверен, что он действительно всех там на участке "разбил". Я так считаю. Но это решает ЦИК и люди", – добавил Зеленский. 

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты сложили мандаты. 

Явка в округе №87, по данным Центризбиркома, составила 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав ОИК изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным "Опоры", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают в количестве бюллетеней в поддержку кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко. Всего в округе 117 участков.

Полиция открыла 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, шесть из них – по фактам похищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

ЦИК на заседании 5 апреля принял для дальнейшей обработки протокол с мокрой печатью ОИК об итогах голосования в одномандатном округе №87, но 12 апреля Ивано-Франковский окружной административный суд признал этот протокол противоправным.

ЦИК обязал ОИК №87 составить уточненный протокол об итогах голосования. 15 апреля он был составлен.

22 апреля ЦИК установил победу Вирастюка. В ходе обсуждения проекта постановления комиссии один из ее членов отметил, что нельзя однозначно установить, повлияло ли исчезновение бюллетеней в этом округе на результаты выборов. По его словам, Центризбирком не может это выяснить, так как у него нет функций досудебного расследования.

Гражданская сеть "Опора" сообщала, что согласно протоколу, Вирастюк получил 15 536 голосов избирателей, а Шевченко – 15 114. 

5 мая ЦИК не зарегистрировал Вирастюка нардепом из-за отсутствия правовых оснований. Причиной стало то, что вечером 1 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 и отменила протокол от 22 апреля, согласно которому Вирастюк признавался победителем выборов.

19 мая Центризбирком составил новый протокол. Победителем остался Вирастюк