$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зеленский: К нормандской встрече готовы, но надо еще поработать

Зеленский: К нормандской встрече готовы, но надо еще поработать Зеленский: Начинаем готовиться к встрече в нормандском формате
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский назвал нормандский саммит "возможностью говорить" о возвращении украинских территорий и людей.

25 ноября глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил в видеообращении, опубликованном в YouTube, что Украина практически готова к встрече "Нормандской четверки".

"Получили дату, подтвержденную четырьмя странами, нормандской встречи. Дожали. Очень важно разблокировать эту возможность говорить о возвращении наших территорий и наших людей, восстановлении нашего, украинского, суверенитета и территориальной целостности… Начинаем готовиться к этой встрече. Честно говоря, готовы, но надо еще немного поработать", – рассказал президент.

Видео: Ze! Life / YouTube

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 18 ноября в Кремле подтвердили, что встреча "Нормандской четверки" состоится 9 декабря.