$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский исключил из делегации в Гаагу замминистра юстиции Петухова, который заявлял, что Богдан подпадает под люстрацию

Зеленский исключил из делегации в Гаагу замминистра юстиции Петухова, который заявлял, что Богдан подпадает под люстрацию Петухова исключили из делегации в Гаагу
Фото: Sergiy Petukhov / Facebook

12 июня президент Украины Владимир Зеленский исключил замминистра юстиции Украины Сергея Петухова из возглавляемой чиновником делегации на конференцию в Гаагу. Ранее Петухов заявлял, что должность главы АПУ Андрея Богдана подпадает под закон о люстрации.

Президент Украины Владимир Зеленский исключил замминистра юстиции Украины Сергея Петухова из состава делегации для участия в работе 22-й дипломатической сессии Гаагской конференции по международному частному праву. Соответствующий указ №400/2019 опубликован на сайте главы государства 12 июня.

Документ вносит изменения в указ №230/2019, подписанный пятым президентом Петром Порошенко. Он исключает Петухова из состава делегации и освобождает его от обязанностей ее главы. Вместо него Зеленский назначил председателем делегации посла Украины в Нидерландах Всеволода Ченцова.

Петухов в Facebook предложил исключить его фамилию и из других документов.

"Для удобства коллег в Администрации Президента предоставляю перечень указов, из которых еще можно удалить слова "С. Петухов". Договоры, которые я подписал, можно порвать. Деньги на командировки взыскать в порядке регрессного иска", – написал чиновник.

Замминистра юстиции заявлял, что должность главы АПУ Андрея Богдана подпадает под закон о люстрации. Он сообщал, что Минюст обратился к АПУ с разъяснениями о применении закона о люстрации в отношении руководства администрации.