$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский инициировал консультации с Кабмином из-за долгов "Укроборонпрома", Абромавичюс предложил созвать СНБО

Зеленский инициировал консультации с Кабмином из-за долгов "Укроборонпрома", Абромавичюс предложил созвать СНБО 6 ноября в ходе рабочей поездки в Харьковскую область Зеленский встретился с коллективами трех заводов
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Владимира Зеленского, выплата долгов по зарплате сотрудникам предприятий государственного концерна "Укроборонпром" может быть осуществлена за счет уставного капитала концерна. Гендиректор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичюс предложил в том числе созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для "финансового оздоровления оборонно-промышленного комплекса".

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует проведение консультаций с участием членов Кабинета Министров с целью решения вопроса о задолженности по зарплате на предприятиях государственного концерна "Укроборонпром", сообщила 6 ноября пресс-служба главы государства.

6 ноября в ходе рабочей поездки в Харьковскую область Зеленский посетил предприятия "Укроборонпрома" и встретился с коллективами трех заводов.

"Сотрудники предприятий пожаловались главе государства на несвоевременную выплату заработной платы. Сейчас задолженность на заводах "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова" и "Харьковское государственное авиационное производственное предприятие" составляет около 235 млн грн. В целом по состоянию на 1 ноября 2019 года задолженность по зарплате имели 43 предприятия концерна. Она составила 463 млн грн", – сказано в сообщении.

Зеленский призвал гендиректора "Укроборонпрома" Айвараса Абромавичюса провести консультации с правительством по решению вопроса погашения задолженности по зарплате.

"Премьер-министр должен собрать все правительство, чтобы были все представители правоохранительных органов… Почему у нас есть замечательные самолеты, замечательные конструкторы, а мы ничего не производим и ничего не летает?" – сказал Зеленский.

Абромавичюс сообщил, что в составе концерна – 137 предприятий, из них 21 – на оккупированной территории. 70 предприятий являются прибыльными, а 46 – убыточны. На предприятиях работают 68 тысяч человек, средняя зарплата – 12,9 тыс. грн. Самая низкая заработная плата – на Харьковском авиационном заводе.

Гендиректор "Укроборонпрома" предложил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассмотреть меры по финансовому оздоровлению оборонно-промышленного комплекса, в частности, пополнение уставного капитала ГК "Укроборонпром" с последующей выплатой долгов.

Президент в свою очередь отметил приоритетность погашения задолженности по заработной плате. "Погашение задолженности предприятий – участников концерна "Укроборонпром" по заработной плате может быть через пополнение уставного капитала ГК "Укроборонпром", – резюмировал Зеленский.

Абромавичюс 6 ноября пообещал Зеленскому, что в течение шести месяцев задолженность по зарплатам на предприятиях "Укроборонпрома" будет ликвидирована.