$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский и Варфоломей не подписали подготовленное Фанаром совместное заявление, которое касалось экологии – СМИ

Зеленский и Варфоломей не подписали подготовленное Фанаром совместное заявление, которое касалось экологии – СМИ Варфоломей и Зеленский встречались 8 августа
Фото: ЕРА

Представители команды президента Украины Владимира Зеленского не согласовали подготовленный на Фанаре в сотрудничестве с МИД совместный документ, который должны были подписать глава Украинского государства и вселенский патриарх Варфоломей, сообщает "ВВС News Украина".

Вселенский патриарх Варфоломей и президент Украины Владимир Зеленский не подписали совместное заявление по итогам встречи в Турции. Об этом 8 августа сообщает со ссылкой на собственные источники "ВВС News Украина".

О том, что документ собирались подписывать, телекомпании рассказали и в Киеве, и в Стамбуле, "однако в последний момент стороны не поняли друг друга и, как утверждают собеседники, в команде президента отказалась подписывать документ, который готовили на Фанаре в сотрудничестве с МИД".

По данным "ВВС News Украина", заявление "преимущественно должно было касаться экологической тематики", которой занимается Варфоломей (поэтому его неформально называют "зеленым патриархом").

Журналисты отмечают, что в Офисе президента отказались ответить на вопрос, почему совместное заявление не подписали.

В ходе встречи, которая состоялась в Стамбуле 8 августа, Варфоломей показал Зеленскому собор Святого Георгия и дал обед в честь президента Украины. По словам Зеленского, они с патриархом говорили "обо всем, что волнует всех".